Omar Royero

Sporting San Jose   -   Colombia   -   Asistente de Manager

Información

Nombre Completo
Omar Orlando Royero Gutiérrez
Fecha de Nacimiento
23/10/1975 (46 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Colombia   Costa Rica
Altura
1.85m
Peso
-
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Sporting San Jose Sporting San Jose 01/01/2021 - Asistente de Manager - -
Pérez Zeledón Pérez Zeledón 09/03/2020 - 31/12/2020 - -
Pérez Zeledón Pérez Zeledón 23/09/2019 - 09/03/2020 Entrenador 22 22
Pérez Zeledón Pérez Zeledón 05/09/2016 - 23/09/2019 Asistente de Manager - -
Alajuelense Alajuelense 01/07/2016 - 22/08/2016 Asistente de Manager - -
Belén FC Belén FC 26/10/2015 - 30/06/2016 Asistente de Manager - -
Universidad de Costa Rica Universidad de Costa Rica 01/07/2015 - 24/08/2015 Entrenador 7 7
Universidad de Costa Rica Universidad de Costa Rica 01/07/2012 - 30/06/2015 Asistente de Manager - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Doble Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
Primera División Primera División
28
1
0
9
0
1
2437'
Primera Div. Inv. Primera Div. Inv.
14
1
0
5
0
0
1194'
Primera División Primera División
28
1
0
11
0
0
2504'
Primera Div. Inv. Primera Div. Inv.
15
1
0
7
0
0
1345'
Primera División Primera División
29
1
0
0
0
0
2614'
Primera División Primera División
15
0
0
0
0
0
1352'
Liga Nacional de Fútbol Liga Nacional de Fútbol
15
0
0
4
2
0
1158'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
2012/13 01/01/2013 Universidad de Costa Rica Universidad de Costa Rica Libre Transferencia
2009/10 01/07/2009 Carmelita Carmelita Universidad de Costa Rica Universidad de Costa Rica Transferencia
2007/08 01/07/2007 Santos de Guápiles FC Santos de Guápiles FC Carmelita Carmelita Transferencia
2006/07 01/07/2006 Liberia Liberia Santos de Guápiles FC Santos de Guápiles FC Transferencia
2005/06 01/01/2006 Cobán Imperial Cobán Imperial Liberia Liberia Transferencia
2005/06 01/07/2005 Pérez Zeledón Pérez Zeledón Cobán Imperial Cobán Imperial Transferencia
2002/03 01/07/2002 Deportivo Cali Deportivo Cali Pérez Zeledón Pérez Zeledón Transferencia
2001/02 01/01/2002 Pasto Pasto Deportivo Cali Deportivo Cali Transferencia
1998/99 01/01/1999 Deportivo Cali Deportivo Cali Pasto Pasto Transferencia
1997/98 01/01/1998 Junior Junior Deportivo Cali Deportivo Cali Transferencia